Titre :
Nous
rassemblons les parties du corps du lapin.
Objectif :
Durant
cette activité, je mets tout en œuvre pour que les enfants de ma classe
associent les images des mots qu’ils devront attribuer aux parties du corps
du lapin.
Compétence :
Lire
1.7 Percevoir les
interactions entre les éléments verbaux et non verbaux.
1.7.1. Relier un
texte à des éléments non verbaux.
Explication de
l’activité :
1) « On va vous donner
un défi, j’ai oublié où placer chaque partie du corps du lapin. Allez-vous
m’aider à placer chaque partie du corps au bon endroit pour ensuite montrer
que vous connaissez bien les parties du corps du lapin que nous avons appris?
»
2) Installation :
Après que le groupe sera fait, le reste de la classe ira dans les coins
libres. À l’installation, il y aura une feuille d’exercices à chaque place
pour chaque enfant ainsi que des ciseaux et de la colle à disposition.
3)
Une évaluation sera effectuée en début et en fin de
séquence qui nous permet de mesurer les écarts et les progrès réalisés par
les élèves.
4)
Prise en compte des représentations préalables : «
Qu’avons-nous comme partie du corps ? » (...) « Bravo ! Maintenant, on va
faire l’activité. »
5)
Découverte du matériel : On laisse le premier groupe
regarder les feuilles, les ciseaux, la colle, pendant une durée déterminée
(2minutes).
Description des
étapes suivantes :
1)
Les enfants sont installés sur le coin tapis/rassemblement.
2)
Une fois installés, les enfants découvrent le matériel.
3)
On leur donne la motivation. Puis, on explique l’activité qui est : « Alors,
ici, tous les mots accompagnés d’une image dans la boîte sont des parties du
corps du lapin. Disposez-les dans la bonne case autour du lapin. »
4)
Une fois que chaque document est terminé, tous ensemble nous allons dire ce
que nous avons appris en plus sur le corps du lapin, ce que nous ne
connaissions pas avant.
Matériel :
|
jeudi 27 décembre 2018
Associer les images et les mots des parties du corps du lapin
La comptine sur le lapin
Titre :
Nous
allons apprendre chanter entièrement la comptine : « Le lapin »
Objectif :
Après
l’apprentissage du chant, je mets tout en œuvre pour que les enfants :
-
Arrivent à chanter le chant sans erreur et en
effectuant les gestes opportuns au moment voulu sans l’aide de
l’institutrice.
-
Retenir les éléments importants de la comptine
Compétence :
EMU.3 S’exprimer par la voix
EMU.3.1. Développer son expression
vocale :
Pratique du chant d’ensemble à l’unisson
Savoir-faire :
- Parler audiblement
- Articuler
- Réciter toute la comptine
Savoir-être :
- Respecter les autres enfants dans leurs
difficultés
- Prendre du plaisir à dire la comptine
Savoir-réfléchir :
-Se
remémorer la comptine
Explication de
l’activité :
1)
Nous allons apprendre une comptine sur les
différents éléments constituant le lapin, car comme vous le savez bientôt "A" emmène son lapin en classe pour que l’on puisse l’analyser.
2)
Écoutez bien, car après avoir entendu la comptine,
vous me direz ce que vous avez retenu.
3)
Je chante la comptine.
4)
Je demande aux enfants de me dire ce qu’ils ont
retenu.
5)
Je dis les éléments qui n’ont pas été cités par les
enfants.
6)
Je répète la comptine et leur demande de l’écouter à
nouveau.
(En
donnant le début du mot suivi d’un
geste, les enfants savent qu’ils doivent commencer.)
7)
Je reprends avec eux plusieurs fois la comptine.
Ensuite, je leur laisse dire la comptine tout seul.
8)
Après, une semaine, les enfants pourront réciter la
comptine sans l’aide de l’institutrice.
Matériel :
|
Nous partons à la découverte du chocolat par l'observation
Titre : Nous allons récolter les informations en partant à la découverte du monde du chocolat.
Objectif : Je mets tout en œuvre pour que les enfants puissent récolter les diverses informations sur le chocolat en observant de manière orientée et en fonction de critères orientés, mais libres pour ce qui concerne leur recherche.
Compétence : Compétence transversale instrumentale : Rechercher de l'information
-Par l'observation
Explication de l’activité :
- Les enfants seront par groupe de 5, ils devront retrouver les différentes étapes de la fabrication du chocolat avec les différentes photos et instructions que je leur aurais montré et donné.
Déroulement :
1) Démonstration de la fabrication du chocolat par le chocolatier.
2) Ensuite, nous ferons tout le tour du musée tous ensemble.
3) Une fois la visite du musée terminer, nous nous installons au premier étage où nous allons chercher les informations.
4) Je délimite avec les enfants le périmètre à ne pas franchir. J’explique bien que toutes les recherches se feront au même étage.
5) Nous revoyons nos règles de sécurité et de la charte.
6) Je rappelle bien quel groupe est avec quel groupe, je leur demande à chacun de se mettre par groupe.
7) Pour finir, je demande aux enfants de me dire les périmètres à ne pas franchir.
8) Ensuite, nous pouvons commencer les recherches.
9) Chaque groupe d’enfant aura une photo d’un élément pris au musée, ils devront retrouver l’élément en question.
10) Une fois que le groupe d’enfants a trouvé l’élément, je vérifie si cela s’avère correct, ils peuvent aller à l’étape suivante et ils remplissent le numéro sur leur carte. Et ils viendront placer leur défi dans la bonne boîte avec leur prénom.
1e défi : Il faudra trouver les fèves que le monsieur vous a montrées. Pour ensuite la dessiner, et dessiner la couleur des drapeaux que vous voyez en dessous.
2e défi : Trouver les 3 sortes de chocolats, les goûters. Puis regarder ses dessins pour savoir comment chacun de ces chocolats est constitué et ce qu’il y a dedans.
Pour coller les images que je vous ai données selon les différents chocolats.
3e défi : Trouver la carte du monde (nous avons déjà abordé ce thème en classe), et dessiner les pays qui ont es cacaoyers suivre les images.
4e défi :
Trouver les étapes de la fabrication du chocolat et les dessiner et les mettre dans l’ordre.
Nous terminons par le mini film qui répondra à toutes les questions que nous avons cherché et nous expliquera la découverte du chocolat.
Matériel :
Après le musée
Ce que nous allons faire :
1) Structuration avec le Lapbook géant de toutes les informations vues au musée pour le mettre dans nos coins à thèmes.
2) L’histoire du chocolat
3) Lapbook par élève.
Matériel :
La structuration : lapbook
|
Notre charte du coin poupées
Titre : Nous
réalisons notre charte du coin poupée suite au conseil de classe
Objectif : Je mets tout en oeuvre pour que les enfants puissent comprendre les
règles de vie et ainsi apprendre à ranger le matériel de la classe au
coin poupée.
Compétence :
Compétences
transversales :
s’impliquer dans la vie sociale (engagement) : comprendre les règles de
vie, participer à leur élaboration, les respecter.
Explication de l’activité :
Consignes et déroulement :
Installation :
Ø Après avoir fait
le conseil de classe, les enfants seront déjà installés au coin
rassemblement, en arc de cercle de sorte que tout le monde se voit.
Ø J’explique que
suite au conseil de classe nous allons établir une charte qui se trouvera
juste à côté du coin poupée pour ne pas oublier les règles à respecter.
Ø Les images et les phrases ainsi que la feuille A3 et
une colle sont installées au sol au coin rassemblement dans différents
paniers.
Découverte
du matériel et expression libre des enfants :
Je laisse les enfants
observer et manipuler le matériel dans le silence. Je veille au respect de
celui-ci.
-
Ceci est dans le but d’éviter tout chahut, où les je n’ai pas pu voir,
toucher pendant l’activité commencer l’activité où là il nous faudra me calme
absolue et juste les doigts levés.
Description
des étapes suivantes :
Ø Ensuite après
l’installation nous instaurons la situation mobilisatrice pour expliquer le
but de notre objectif et le déroulement de l’activité :
Ø Si tout le monde est d’accord
que l’image appartient bien à la phrase, l’enfant viendra coller la phrase à
côté de l’image.
- Je favorise l’expression des enfants, compréhension
des caractéristiques des images « Que voyez-vous? Qu’est-ce que c’est? »,
avec des exemples concrets, la parole sera bien sûr tout donnée à chaque
enfant qui aura levé le doigt.
-Les différentes photos sont posées au sol et je pioche une phrase dans mon panier que
je lirais, je choisirai un enfant qui
a levé le doigt pour montrer l’image qui désigne la phrase, ainsi de suite.
Clôture:
On va lire ensemble la charte pour la mémoriser et la comprendre.
Matériel :
|
jeudi 22 novembre 2018
Accueil
Bonjour à tous,
Je m'appelle Romane, je suis actuellement à la Haute École Galilée en 3e année pour devenir institutrice préscolaire.
J'ai créé ce blog afin de partager mes idées et mes pratiques pédagogiques aux autres futures institutrices/ instituteurs.
A travers mon blog, vous retrouverez un peu de ma personnalité, mais également ce que je prime pour ma future classe. J'ai introduit dans ce blog plusieurs articles reprenant quelques activités à réaliser dans plusieurs disciplines ainsi que des photos s’y rapportant.
N'hésitez pas à me laisser des commentaires en cas de questions vis-à-vis d'une incompréhension ou autres ...
dimanche 23 septembre 2018
Atelier de graphomotricité sur la force, pression sur l'outil et le support
Force,
pression sur l’outil et le support
Titre :
Nous serrons très
fort notre nœud pour ne pas qu’il se défasse.
Objectif :
Au terme de cet
atelier, les enfants apprendront à acquérir une tenue plus ferme en adaptant
son tonus en fonction de la tâche à effectuer.
Compétence visée:
DM : adapter
son tonus au type d’activité : posture, tenue de l’outil –pression.
Justification
de la compétence :
Car pour faire un
bon nœud l’enfant doit adapter sa force en tirant bien et ensuite il doit encore
serrer très fort et donc avec beaucoup de pression, pour que le nœud ne se défasse pas après l’avoir fait.
Matériel et étapes :
1)
2)
3)
4) 5)
Atelier sur le facteur de l'orientation spatiale
Orientation
spatiale
Titre :
Nous plaçons nos pompons
sur notre plateau selon notre modèle.
Objectif :
Au terme de cet
atelier, les enfants arriveront à s’orienter et à situer des objets dans
l’espace.
Compétence visée:
DM 51 :
repérer l’information utile et pertinente dans le milieu, se repérer dans
l’espace et le temps.
Justification
de la compétence :
L’enfant se situe
dans l’espace suite à un modèle, il replace les pompons suite aux modèles.
Brève
explication :
Les enfants
doivent replacer les pompons aux bons endroits avec la prise des différents
outils en fonction de ce qu’ils voient.
(À droite, en
haut, en bas, à côté de celui-là, à gauche…)
1) simple
2) complexe
Matériel :
1)
1)
2)
Atelier sur la posture
Postures
Titre :
Nous
identifions les différences postures.
Objectif :
Au terme de cet
atelier, les enfants se seront entraînés à apprendre les postures adéquates
pour s’asseoir devant son bureau pour ainsi apprendre à bien tenir son
instrument d’écriture.
Compétence
visée :
DM 14 : se
placer en fonction des impératifs à effectuer : posture.
Justification
de la compétence :
Les enfants devront
montrer et se placer en fonction de la bonne posture pour pouvoir bien écrire.
Brève
explication :
Je
montre plusieurs images pour qu’ensemble on identifie les différences postures.
Je leur demande ensuite de m’indiquer la position qui est correcte sur les
images. Ensuite, nous discuterons de comment améliorer cette position. Et tous
les enfants du petit groupe qui avaient été choisis essayeront.
Matériel :
Les images des
différentes postures.
Ateliers de coordination œil-main
Coordination
œil-main
Titre :
1)
Nous
replaçons les pompons à leurs bons emplacements.
2) Nous
replaçons le lacet en passant dans les bons emplacements.
Objectif :
Au terme de cet
atelier, les enfants pourront apprendre à coordonner leurs mouvements en
fonction de ce qu’ils voient.
Compétence
visée :
DM 12. Capter
efficacement un signal en fonction de celui-ci.
Justification
de la compétence :
L’enfant pose les
pompons/ le lacet selon la couleur ou le chiffre, il cordonne donc sa main à sa
vision.
Brève
explication :
1) Les
enfants doivent replacer les pompons en fonction des couleurs.
Ex : je vois
le rond rouge donc je place le pompon de couleur rouge sur la couleur rouge.
2)
Les enfants passent avec le lacet dans les ponts en suivant l’ordre des
différents chiffres.
Matériel :
1)
2)
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